Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В поле зрения уральских зоологов и ботаников попадает не только Южный и Средний Урал, включая горные территории, но и Западная Сибирь, и даже значительная часть Субарктики – полуостров Ямал и Полярный Урал. Ведь подобные исследования наиболее эффективны в экстремальных условиях обитания животных. Большую роль здесь сыграл Салехардский стационар Уральского филиала АН СССР. На его базе под руководством Шварца были развернуты исследования промысловых рыб Обского бассейна, изучение промысловых запасов песца и т.д.
В районе Полярного Урала был организован стационар «Харп», где в течение многих лет проводились исследования продуктивности тундровых биоценозов. В дальнейшем результаты этих исследований сыграли большую роль в прогнозировании изменений северных биоценозов, неизбежных при освоении газо-нефтяных месторождений. В то же время, предвидя катастрофические последствия изза необдуманных изменений крупных природных комплексов, Шварц категорически выступал против реализации проекта переброски вод сибирских рек на юг.
Глубоко волновали ученого вопросы, связанные с возможностью направленного и предсказуемого влияние человека на популяции и биоценозы. Он активно искал механизмы, контролирующие успешное воспроизводство популяций.
Последние годы жизни Станислав Семенович продуктивно размышлял о роли человека в современной биосфере, и об экологии человека, в основе которой он видел создание теории управления окружающей средой. Взаимоотношение человека и природы — вот что прежде всего интересовало его. Свои взгляды он высказывал не только на страницах различных научных изданий, но и в работах, предназначенных для широкого круга читателей. Из последних наибольшее внимание вызвала его книга «Единство жизни» (1972).
Современная российская экология – это и есть та Улица Шварца, по которой сейчас проходят многие российские экологи. Но есть ещё одна улица Шварца. Она только в Екатеринбурге. По ней пока гуляют его правнуки. Может быть, кто-то из них продолжит дело его жизни.



Перейти к верхней панели