Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Невьянская башня как символ могущества рода Демидовых возвышается над исторической частью города уже без малого триста лет. Она пережила и дом-дворец дворянского рода, снесенный в 60-е годы XX века, и Спасо-Преображенский собор, который был восстановлен только в 2003 году, и «Царь-домну», разобранную по кирпичам. Легендарную наклонную башню высотою почти в пятьдесят восемь метров венчает шатрообразный купол с флюгером, на котором изображен демидовский дворянский герб. Вопрос о предназначении этой башни до сих пор остается открытым, ведь в ней размещались заводская лаборатория, помещение, где тайно плавили благородные металлы, архив, тюрьма. Также башня была хорошим наблюдательным пунктом, где постоянно дежурили караульщики.
У нее есть свои секреты — в верхней части башни находится слуховая комната, своды которой сложены так, что если один человек встанет у стенки и будет говорить шепотом, то сказанное будет слышать другой человек, встав у стены напротив, но люди, находящиеся в центре комнаты, не услышат ничего. И в утерянном доме Демидовых тоже имелись комнаты с акустическими секретами, недаром люди говорили: «Демид, он все слышит». Наверняка и музыку Демидову нравилось слушать. Он приказал установить на башне английский часовой механизм с колоколами, десять колоколов были привезены из Лондона, а в центре — бронзовый колокол с надписью «Сибирь, 1732 года июня 1 дня лит сей колокол в Невьянских дворянина Акинфия Демидова заводах…». На музыкальном барабане закодировано 20 английских мелодий, марш Мендельсона и «Славься» из оперы М.И. Глинки.
В 1824 году рядом с наклонной башней по распоряжению Саввы Яковлева был построен Спасо-Преображенский собор. Но его днем рождения считается 1710 год, когда на берегу пруда была возведена деревянная церковь Преображения Господня, сгоревшая в начале XIX века. От собора к концу XX века осталось немногое — фундамент да трапезная. В 2001 году начались реставрационные работы, и уже летом 2003 года Спасо-Преображенский собор вновь составил прекрасный звонкий ансамбль с Невьянской наклонной башней.



Перейти к верхней панели