Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Территория парка включила в себя водное пространство реки Чусовой и прилегающие к нему территории в границах муниципальных образований Шалинский и Пригородный районы и пос. Староуткинск Свердловской области. На территории парка расположены 42 памятника природы, а также ряд памятников истории, археологии и культуры. Границы парка максимально охватывают основной водосборный бассейн реки Чусовой в ее среднем течении и привязаны к руслам рек, дорогам, просекам, границам землепользований.
Сегодня парк, говоря языком цифр, это 19 сотрудников, около 40 тысяч посетителей ежегодно и 77 тысяч гектар охраняемой территории. На парк возложены три задачи:
а) сохранение природной среды;
б) создание условий для отдыха;
в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы в условиях рекреационного использования территории. Для решения этих задач в парке созданы два отдела: отдел охраны и отдел экологического просвещения и туризма.
Инспекторы отдела охраны осуществляют постоянное инспектирование территории парка, выявляют нарушения режимов природопользования, ведут разъяснительную работу с посетителями парка. На них же зачастую возложены хозяйственные задачи — строительство и ремонт туристических стоянок, установка аншлагов и многое другое. Отдел экологического просвещения и туризма ведет постоянную работу с образовательными учреждениями области, вузами и научно-исследовательскими учреждениями. Ежегодно тысячи школьников участвуют в различных мероприятиях парка — в акциях «Марш парков», «Посади дерево — вырастет лес», «День птиц» и других. Отделом разрабатываются новые туристские проекты, экологические тропы, маршруты, проводятся экскурсии для посетителей парка. В настоящее время разработаны экологические тропы «Баронская петля», «Камень Винокуренный», «Озеро Бездонное», «За уральской платиной», а также готовится ряд других маршрутов. Благодаря сотрудничеству парка с различными творческими коллективами, прежде всего фольклорными, отдых в парке может стать незабываемым событием.



Перейти к верхней панели