Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В центре Комсомольского сквера был сооружен фонтан, рядом с которым установили статную нимфу эпохи тоталитаризма — «девушку с веслом». В те времена подобные скульптуры ставились в парках, скверах и стадионах по всей стране, тысячекратно тиражируя известное творение гениального Ивана Шадра. Они воплощали собой идею здоровья, силы и энтузиазма молодых строительниц коммунизма, в скорое наступление которого тогда очень многие искренне верили.
В начале 50-х годов я была маленькой девочкой и жила с родителями на Вые, рабочей окраине Нижнего Тагила. Телевизоров тогда не было, и мы почти каждое воскресенье всей семьей ходили в кино. Кинотеатров было всего два — «Искра» и «Горн». Оба располагались почти рядом в самом центре города. Несмотря на то, что для «важнейшего из искусств» приспособили лучшие здания, некогда принадлежащие богатым купцам, залы для просмотра были тесными и неудобными. Хорошо видно экран было только с мест у прохода, который располагался почему-то в самом центре зала.
Транспорт в те годы почти не ходил, и мы довольно долго шагали пешком. Наш путь пролегал через Комсомольский сквер, мимо изваяния великого вождя и обезвоженного еще с военных времен облупленного фонтана. Как-то раз мама, глядя на стоящую рядом скульптуру «девушки с веслом», вдруг обмолвилась, что она «списана» с нее и ее подруги Лоры. Я стала расспрашивать, и она поведала, как это было.



Перейти к верхней панели