Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Беда пришла, когда еще все спали, где-то в четыре утра вода не торопясь подкрадывалась к домам, заливала погреба с запасами картошки и прочей снедью, заливала полы квартир, поднимаясь все выше и выше бесшумно, но неумолимо.
Кто первым поднял тревогу, так и не ясно, но поселок сразу всколыхнулся. На улице уже воды по колено! Куда бежать и что делать? Вода уже подкрадывается к складам, магазину. Все подумали и разошлись по домам, как—никак, а вещички-то свои спасать надо, и потянули на чердаки мебель, одежду, провиант.
Лодок-то в поселке раньше и не было, да и зачем они, река вот она, а тайменя и хариуса было вдоволь. Бывало, жена попросит, мол, к обеду рыбки бы свежей, по дороге спустился к реке, пару раз бросил спиннинг, вот он и таймешонок килограмма на три. Никуда и ходить не было нужно, так и жили. А вот пришла беда и надо бы лодки, да нет их. Но на всю Усть-Манью одна лодка все же нашлась, кузнец Лалыко держал зачем-то деревянную лодчонку, хотя на ней и никогда не рыбачил. Вот тут-то она и пригодилась, плавал на ней меж домиков Лалыко, подбирал и вывозил людей на сухое место на бугор, куда воде было не добраться.
Простояла высокая вода дня три, на холме соорудили палатки, натаскали продуктов, так и пережили потоп. Благо, погода простояла теплая и солнечная, никто не заболел и не простудился, ни взрослые, ни дети.



Перейти к верхней панели