Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Литературный фестиваль Крылья Севера

В Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошёл конкурс детского литературного творчества «Крылья Севера», организованный членом Союза писателей России, писателем-романистом Леонидом БАБАНИНЫМ
Сам писатель БАБАНИН – коренной житель посёлка Берёзово, болеющий всей душой за родной край, за подрастающее поколение. «Сегодня мы должны принять самое непосредственное участие в формировании здоровых нравственных ориентиров и ценностей подрастающего поколения жителей Берёзовского района. Думаю, что воспитать в человеке человека – это наш гражданский долг. Достижение этой цели возможно с помощью литературы. Дети должны не только изучать её как школьный предмет, но и стремиться к самовыражению через слово, создавать собственные литературные произведения», – поделился писатель Леонид БАБАНИН.
«Чистота и первозданность сказочно-хрустального мира детской души нашла своё воплощение в написанных с лёгкой руки и с открытым сердцем строках. Поэтому оценивать работы было очень и очень трудно, – рассказывает один из членов жюри, Инна Айбатова. – Поразило сочетание детской непосредственности и глубокого, взрослого взгляда на жизнь. Порадовал очень высокий литературный и публицистический уровень некоторых работ. «Крылья Севера» показал, насколько умны и талантливы наши дети, и отрадно отметить, что нам, пишущей братии, растёт более чем достойная смена».
Да, рассказы были очень разными: от высокохудожественных до незамысловатых, по-детски непосредственных. Юные литераторы рассуждают о смысле жизни, почему они такие, почему окружающий их мир часто бывает жесток и несправедлив. Пытаются найти ответы на все эти вопросы. В этих рассказах и юношеская любовь – счастливая и трагическая, ностальгия о детстве и родном доме, любовь к природе, родным людям, к своей малой Родине. Взрослые
много рассуждают о патриотическом воспитании молодого поколения, о конфликте поколений, о жестокости молодых, ищут причины и рецепты. А дети в своих рассказах отвечают на эти вопросы.



Перейти к верхней панели