Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Там ее и оставят гнить

Всего в 93 километрах от Екатеринбурга недалеко от Каменска-Уральского «простушка» Исеть выкидывает такое коленце, которому позавидовали бы многие горные красавицы—реки. Место это называется — порог Ревун, который уже давно стал Меккой уральских туристов. Именно здесь Исеть прорывает порфиритовые и диабазовые породы, а сам порог находится в каньоне из скал, местами отвесных, пригодных для занятий скалолазанием. Поэтому здесь проводятся соревнования по пешему и водному туризму, скалолазанию и велотуризму. И каждый раз спортсмены, ценители активного отдыха и просто любители природы, приезжая сюда, начинают обустройство лагеря с генеральной уборки Ревуна. Сколько уже сказано и написано о необходимости поддерживать порядок, организовать вывоз образующихся отходов, но до сих пор ничего не меняется, порог Ревун — памятник природы, однако охраняется он, похоже, только на бумаге.
Приехал я в выходные покататься на каяке, народа на пороге особо не было. Машину оставил у обрыва, чтобы с воды было видно. Вода в этот день была хорошая.
Собрался уезжать, стою, переодеваюсь. Подъехала компания на двух «Волгах», оставили машины, и пошли к скалам. Вдруг одна машина мимо меня потихоньку начинает подъезжать к обрыву. Я хотел было предупредить водителя, что обратно по сырой траве будет тяжело выезжать… Но через секунду понял, что в его планы возвращение и не входило. С ускорением автомобиль покатился под обрыв. Подбежав к краю, я увидел, как машина «хряпнулась» вниз. У пострадавшей компании спросил, был ли кто внутри. Людей не было, поэтому обошлось без жертв. Похоже, неисправный ручной тормоз, или водитель забыл на него поставить. Скорее всего, там, внизу на камнях, ее и оставят гнить: достать-то проблематично…
Насколько я слышал, есть законы, которые регламентируют подобное общение с природой (костры, машины и т.д.). Нет хозяина, некому следить.
Я могу сказать больше, когда я поехал с Ревуна, я встретил наряд ГИБДД, остановился и все рассказал о сложившейся ситуации. В ответ я услышал, что это не их район и их это не касается. Хотя порог Ревун — памятник природы, а значит, могут наказать, если найдут по номерам. По ним очень просто вычисляется владелец, со всеми вытекающими последствиями. Другое дело, кому это все надо? Столько железа из нее высыпалось!!! И масла вылилось!!! Так и останется валяться.



Перейти к верхней панели