Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С легкой руки какого-то «писателя» гора Холатчахль обозвана горой Мертвецов. Видимо, надо было, чтоб пострашнее звучало. Дальше больше. Название гора Мертвецов запестрело на страницах газет, на радио, в Интернете. Досужие журналисты рассказали якобы услышанную ими древнюю легенду, что под этой горой когда-то погибли 9 манси, и потому гора так называется.
Чтоб прояснить название горы и легенды, с ней связанной, я в библиотеке Краеведческого музея Екатеринбурга вновь (через 46 лет) листаю лучшие книги по географии Северного Урала и этнографии местных народов. Вот двухтомный отчет военного топографа полковника Гофмана об экспедиции на Северный Урал в
1847–1848 годах. Экспедиция проводила географические изыскания, попутно изучала быт и верования местных жителей, собирала сведения о названиях гор, рек, долин. Гофман приводит перевод на русский язык названий, тех, которые имеют смысловое значение, сообщает о легендах, с ними связанных. В записи от 18 июля 1848 года он сообщает: «направил свой путь в горы, и, следуя по высотам к северу, проехал мимо Галь-Сары-Чахля (3202 футов), Госса-Ньоля, Пурре-Монгит-Урра (3600 футов) к истокам Уньи (2202 фута), оттуда через Холе-Чахль и истоки Лозьвы (1978 футов) к высотам Лунд-Гусем-Урра, а оттуда уже, через день пути к истокам Печоры». Никаких легенд не упоминает. Он пишет: «Многие названия чупинские остяки (себя они называют манси) не могли объяснить, и потому перевод их на русский язык невозможен».
Нет перевода на русский язык названия Холатчахль, ни легенд, с ней связанных, и в других книгах путешественников – исследователей Северного Урала и племен вогулов (манси).



Перейти к верхней панели