Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Высшие женские курсы на Урале

Высшие женские курсы — уникальный факультет Уральского государственного университета имени  А.М.Горького. Поступая на ВЖК, девушки становятся полноправными студентками университета.
Обучение на Высших женских курсах занимает два года, в течение которых слушательницы получают образование, обеспечивающее общую гуманитарную и естественно-научную подготовку; параллельно осуществляется обучение по программе среднего профессионального образования по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» с присвоением квалификации «Специалист по документационному обеспечению управления, архивист».
Это дает выпускницам ВЖК возможность устроиться на работу делопроизводителями, секретарями-референтами, офис-менеджерами, архивистами или попробовать свои силы в отделах кадров или службах
управления персоналом различных организаций, обучаясь дальше заочно. Но большинство выпускниц ВЖК
предпочитают продолжать обучение на ряде факультетов университета по специальностям: политология, социология, социальная работа (ф-т политологии и социологии); культурология, специализация – «межкультурные коммуникации», «дизайноведение» (факультет искусствоведения и культурологии), историко-архивоведение и документационное обеспечение управления и архивоведение (исторический факультет); психология (факультет психологии), а также – государственное и муниципальное управление (Институт управления и предпринимательства). После окончания ВЖК наши выпускницы переходят на второй или третий курс одного из перечисленных факультетов без сдачи традиционных вступительных испытаний. Продолжать обучение можно не только очно, но и заочно, а на ряде специальностей — очно-заочно (вечерняя форма обучения), совмещая учебу с работой.



Перейти к верхней панели