Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Тобольск - Ангел Сибири

В период с XVII по начало XX вв. г. Тобольск представлял собой крупнейший культурный, образовательный и духовный центр Сибири. Здесь функционировала администрация, управляющая всеми сибирскими делами, велись летописи и формировался огромный сибирский архив. В 1620 году была учреждена самая большая Сибирская епархия.
В Тобольске воздвигнут единственный в Сибири каменный кремль, открылась первая в Сибири школа, первый в Сибири театр и был издан первый в Сибири журнал. Недаром в начале XVIII столетия каменное строительство велось только в трех городах государства: в Москве, Санкт-Петербурге и в Тобольске. Здесь функционировала таможня, вручались верительные грамоты иностранным послам и находилась малая государственная печать.
Говоря о современном Тобольске, хочется отметить, что на сегодняшний день территория города составляет 22,2 тыс. га. Численность населения города с прилегающими поселками составляет 103,3 тыс. человек. Город расположен на террасах правого берега реки Иртыш. Вдоль берегов Иртыша проходит заповедная зона лесов (шириной 3 км), имеющая как водоохранное, так и рыбоохранное значение — большая часть акваторий Иртыша и притоков является местом нереста и нагула ценных сиговых и карповых пород рыбы.



Перейти к верхней панели