Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Из дневника:
«Многим, многим вскружила голову советская власть… Конечно, такие люди только умели во все горло кричать. Вот они и жили, и творили, что хотели. Знаю, как во время войны и после войны были магазины для партактива. Им там все было, а мы не знали, что такое вкус конфетки, нам это было недоступно. Нам давали карточки на хлеб – 400 г на день – и все наше удовольствие. Если бы не картошка и молоко, держали по корове, то, конечно, не выжить.
Мне думается, люди, которые понимали бы все это реально, не проголосовали бы за либеральную партию Жириновского. С такими людьми не верится, что возродится Россия и станет на прежнее место. Но, может, Бог даст, и все будет так, как хотят добрые люди».
Знаете, что поражает в Марии Ивановне больше всего? Неисчерпаемая вера в добро. Причем, добро – не
абстрактное, а то, которое могут принести в этот мир конкретные люди, – совершенно неожиданно трансформируется для нее в добро, я бы так сказала, вселенского масштаба. Иными словами, став добрыми по отношению друг к другу, люди смогут принести добро в Россию и тем самым возродить ее, вернуть к тем благословенным временам, когда «жили хорошо, а богатые мужики были очень уважительны и много помогали бедным».
Так рассказывал внучке о былых днях дед Яков.



Перейти к верхней панели