Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Велопоход на Северный Урал

Около моста встретили местного жителя из Полуночного, расспросили про дорогу. После непродолжительной беседы он сказал напоследок: «Вы безумцы, на велосипедах, да в тайгу, но удача всегда на стороне одержимых». От моста плавный подъем вверх на террасу. Дорога лесная, укатанная. Через 6 км проехали мимо левого поворота на поселок Верхний Вижай (нежилой). Внимание: дорога начинается ближе, чем по карте, на 3–4 км, она хорошо накатана. Устроили перекус. Красивые места и тепло, комаров практически нет. После достаточно быстро доехали до реки Северная Тошемка. Мост отсутствует.
С утра у нас была зарядка в виде переправы через реку. Глубина реки доходит до 1 м, скорость течения около
1–1.5 м/с. Ширина реки около 30–40 м. Переправа заняла минут 40. После переправы подъем на террасу по разбитой лесовозной дороге. Развилка, нам налево (мы постоянно идем налево–плохой признак). От реки набор высоты порядка 100 м. После подъема плавный спуск до реки Витим-Ятия, мост проходим только для пешеходов. То же самое на реке Тосамья. Проехали мимо обширных вырубок лесо-заготовщиков, много  стволов валяется и гниет.
Опять подъем. Встретили лесников на джипе, они рассказали про сеть дорог. Едут из поселения Ушма, туда переселяют манси по программе «Поддержка малых народов Крайнего Севера». Доехали до реки Ушма. Начинаем поиск дороги в направлении Чистопа. Нашли заросшую лесовозную дорогу. Движемся по ней, вдоль ручья вверх. Через 4 км дорога закончилась, и мы были вынуждены пробиваться через бурелом. Но сначала пообедали, кто знает, что впереди. В итоге мы забрались на отрог горы Чистоп и по заросшим камням и бурелому спустились вниз в долину реки Тосемья. На дорогу вышли уже в сумерках. Это был один из самых тяжелых переходов. Много поваленных кедров и пихт, а также густой подлесок нам не давал двигаться быстрее 1 км/час. По дороге прошли 200 м и заночевали у ручья.



Перейти к верхней панели