Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Этот обелиск «Европа-Азия» установлен возле шоссе Билимбай – Новоуральск в двух километрах от деревни Починок в сторону Тарасково.
Починок основан выходцами с реки Вятки в начале XVIII века, и поэтому первоначально деревня называлась Вятский Починок.
Обелиск изготовлен на одном из предприятий Новоуральска из толстолистовой стали четырехгранной формы в виде длинной усеченной пирамиды. Внутри он полый. Поставлен на перевале через Бунарский хребет (449 м) в 1958 году. Высота столба – 3,5 метра.
Первоначально «пограничник» был украшен гербами Советского Союза на каждой грани и с литыми буквами в словах «Европа» и «Азия». Места здесь безлюдные, автомобили в 50 – 60-е годы проезжали редко. Кто-то из охотников использовал обелиск вместо мишени, поэтому уже давно на обелиске нет гербов и слов «Европа» и «Азия».
Поблизости в этих местах находятся истоки азиатских рек Нейвы и Тагила, текущих на восток. А на запад берет свое начало европейская река Восточный Шишим. Она как раз в том месте , где установлен знак Европа – Азия. Значит, граница между частями континента, проходящая по водоразделу, находится к востоку, и евроазиатский столб поставлен не на том месте.
Получается, что граница Европы и Азии (с севера на юг) у окрестностей села Тарасково огибает исток реки Восточный Шишим, затем проходит восточнее речки Шишимки и вдоль высоковольтной линии выходит на гору Черничную (508 м).



Перейти к верхней панели