Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

До нашего приезда в Пелым и организации там выставок и конференций в посёлке слабо представляли, что это за народ — манси. Например, упоминаемый мною уже не в одной статье деда Дима Мульмин, первостроитель станции Пелым железнодорожной ветки Свердловск -Приобье. Он всю свою жизнь удостаивался внимания только как единственный оставшийся в поселке старейший строитель этого участка. А вот как манси и как представитель княжеского рода — нет. При первой нашей встрече он всячески тушевался, хотя было видно, что ему приятно, что его признали,
оценили. Это униженное состояние, когда лишний раз не скажешь, что ты представитель коренного народа, доказывает недоработку государства в области национальной политики. Да и в целом показывает отношение к ним общей массы простых людей. Хотя если разобраться, в крови у каждого из нас столько всего понамешано, что выяснить, кто мы на самом деле, будет наверняка непросто.
А вот ещё Семён Ильич Кузёмкин — представитель древнего мансийского рода. Его описывали многие исследователи, тот же Регули, например. Семён Ильич приходился родственником многим теперь уже умершим манси. В родстве он был и с Дмитрием Денисовичем Мульминым. Национальность свою в паспорте не менял. В разговорах с нами не смущался, но о своей принадлежности к древнему народу говорить не хотел.



Перейти к верхней панели