Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 30-х годах Вера Лотар вышла замуж за инженера- акустика Владимира Яковлевича Шевченко, которого за созданные им прекрасные скрипки называли «русским Страдивари». По одним данным, он был сотрудником советского торгпредства, по другим — эмигрантом первой волны, членом французской коммунистической партии, мечтавшим вернуться в Россию. В семье было трое детей: двое сыновей от первого брака Владимира Яковлевича и один их общий ребёнок.
В конце 30-х годов Владимир Яковлевич добился разрешения въезда в СССР, и счастливая молодая семья переехала в Ленинград, где уже свирепствовали репрессии. Мужа вскоре арестовали «за шпионаж», а убитая горем жена явилась в «органы» и сказала доблестным чекистам, что если таких прекрасных и честных людей, каким является её муж, обвиняют в преступлениях против власти, то эта власть преступна. После таких крамольных слов арест Веры Августовны последовал незамедлительно.
Вера Августовна не любила вспоминать, где и как она отбывала наказание. За эти годы её муж от несправедливости и издевательств сошёл с ума и сгинул в лагерях, а двое детей погибли в блокадном Ленинграде. Она же превратилась из красивой цветущей женщины в больную старуху.
Во всех публикациях о Вере Лотар-Шевченко описывается, как она вырезала на нарах ножом клавиатуру фортепиано и в редкие свободные от каторжного труда часы «играла» свои любимые произведения Баха, Бетховена, Шопена, Дебюсси. Измученным нечеловеческими условиями сокамерницам казалось, что они слышат эту бессмертную музыку, так вдохновенно было лицо исполнительницы, и так выразительны её натруженные руки.



Перейти к верхней панели