Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Человек зашел в вагон и плюхнулся на сиденье. Машинист нисколько не удивился странному пассажиру, и без объявления остановок поезд отправился дальше. Проехав мимо двух станций, электричка остановилась на станции «Машиностроителей». Человек вышел из вагона, пересек наискосок станцию и скрылся в тоннеле, а поезд продолжил свой путь.
Ночного незнакомца звали Дмитрий Сергеевич. Он направлялся на свое рабочее место. Серый, слегка помятый костюм, растрепанные длинные волосы с легкой проседью и «поплавок» с оттиском «УПИ» на лацкане пиджака делали его похожим на советского инженера.
Попетляв по узким проходам, отворив ладонью несколько дверей, он вышел в широкий, залитый ярким светом коридор. Пройдя мимо темного проёма, накрест залепленного лентой с надписью «Прохода нет», он остановился у двери с табличкой «Лаборатория термальных всплесков».
За дверью Дмитрия Сергеевича ждал уютный кабинет. Погрузившись в мягкое кожаное кресло, он включил монитор, который занимал почти всю стену.
На экране появился зеленый шар, разрезанный пополам, как арбуз, справа потекли длинные столбцы цифр букв и совершенно незнакомых постороннему человеку символов. Ближе к центру одного из полушарий находились несколько желтых пятен.
В скрытом под волосами маленьком наушнике раздался зуммер звонка.
— Корректор на связи, — ответил Дмитрий Сергеевич



Перейти к верхней панели