Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

– Остановите схватку! – голос Тамурии не допускал сомнений, что приказ ее будет выполнен.
– В чем дело? – царица была недовольна не меньше других, кроме стрелков. Они после команды девушки в изнеможении повалились на землю.
– Я посылала Майясару на поиски моей куртки. Она нашла ее.
– Мы рады за тебя, – раздраженно сказала афшин.
– Но что нам с того?
– Там же на берегу она нашла еще и это, – Тамурия протянула какую-то сумку царице, оставив свою куртку у себя.
– А вот и он! – обрадовался Утана, когда афшин вытащила из сумки сверток. – Это тот самый панцирь Спадина.
– И его сумка, – заметил Датак. – Дайте-ка мне осмотреть нагрудник. Да, это он, – аримасп развернул кожаный жилет с нашитыми на него небольшими костяными чешуйками. Не только боковой, но и верхний край каждой чешуйки прикрывался соответствующим краем соседней, так что по толщине они составляли три слоя. Как и кожаную подкладку, белые косточки столь обильно заливала высохшая кровь, что можно было принять это за неоконченную окраску изделия пурпурным красителем.
– Итак, нагрудник действительно был на Спадине в момент убийства, – задумчиво проговорил Датак. – Да, вот и входная щель от кинжала, – он перевернул панцирь наизнанку. – И на кожаной основе тоже. Щель узкая, но с острыми краями. Обоими.
– Значит, он не был убит однолезвийным и коротким кинжалом Раухшаны?! – ухватилась афшин за возможность отвести подозрение от своего.
– Само собой. Тем более что и на грудной части панциря изнутри кончиком оружия выдолблена узенькая, но глубокая ямка от острия. Значит, оружие было длинным. И какой же силой надо обладать, чтобы пробить насквозь заднюю часть панциря, всю грудную клетку, да еще чтоб острие застряло в передних чешуйках! И все это – бронзовым кинжалом!
– Таким образом, Тамурия никак не могла это сделать! – произнесла афшин, торжествуя. – Женщине не под силу пробить такой доспех. Но почему обязательно бронзовым оружием, Датак?
– А каким же еще? В палатке ведь нашли только два этих кинжала.
Аримасп достал клинок и приложил его к щелевидному отверстию.



Перейти к верхней панели