Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дорогами железных караванов

Нынешний фестиваль-сплав начался с посещения Староуткинского завода, построенного 250 лет назад. Завод был остановлен в 2006 году и сейчас представляет собой жалкое зрелище: рухнувшая кровля, выбитые стекла кирпичных цехов, ржавая башня доменной печи по прозвищу Самовар, которую местные жители пилят на металлолом. Недалеко пересохший пруд, который во времена сплава «железных караванов» наполнялся водой, и место, где стояли наполненные железом и другими товарами барки.
Дипломаты побывали в старейшем центре горного дела отечественной и мировой металлургии – Нижнем Тагиле. С нижнетагильских заводов по Чусовой отправлялась продукция со знаменитым клеймом «Старый соболь». Иностранные гости увидели коллекцию шедевров мирового индустриального наследия – старинную горную технику возле музея-заповедника «Горнозаводской Урал», побывали с экскурсией в нижнетагильском заводе-музее и посетили мемориал, посвященный павшим металлургам в годы Великой Отечественной войны.
Из поселка Уралец, от границы Европы и Азии, иностранные участники «Большой воды» отправились в поселок Усть-Утка – одно из первых поселений Московского государства на Уральском хребте. Усть-Утка была отправным пунктом для «железных караванов», на которых перевозили знаменитый Демидовский металл марки «Старый соболь» из Нижнего Тагила до Санкт-Петербурга.



Перейти к верхней панели