Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Григорий, который вьёт гнезда

– Чтобы построить правильное гнездо в правильном месте, надо вникнуть в жизнь птицы, понять её и
почувствовать, где ей будет хорошо, – говорит орнитолог, извлекая из багажника топорик, кусачки, кусок тонкой проволоки, моток верёвки…
Вот, собственно, и всё, что мы привезли с собой. А основной материал – ветки, прутья, мягкую сухую траву и опавшие листья, вывернутые кабанами поверх снега вместе с кусками дёрна, – собираем прямо здесь. Ветки потолще и подлинней годятся для плетения «фундамента», местами скрепляемого проволокой. Закончив с нижней частью гнезда, Григорий ловко свивает из гибких тоненьких веточек само «жилое помещение». Впрочем, это только на словах всё делается быстро, в реальности весь процесс занял не менее трёх часов. За работой Григорий рассказал, что природа, а особенно жизнь птиц, интересовала его с детства. Закончив университет в своём родном Львове, он стал
профессиональным орнитологом и с тех пор где только не побывал, поспевая за неугомонными пернатыми – от Северного Урала до южной Индии. Изучает поведение и пути птичьих миграций, снимает на фото и видео, пишет научные статьи. Со временем из накопленного материала выйдет научная диссертация.



Перейти к верхней панели