Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Будучи другом "Уральского следопыта"

Ленинградец Левенко был страстный и неистовый исследователь творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, но открыть музей Михаила Евграфовича в Ленинграде ему так и не удалось.
Из письма одессита Григория Демьяновича Зленко от 20 сентября 1980 года: «Заведующий кафедрой нормальной анатомии Одесского университета Н.А. Батуев (уроженец города Малмыжа Вятской губернии. – А.Р.) свои исследования посвятил нарушениям развития организма (уродствам). За 16 лет его деятельности было изучено около 100 случаев. Н.А. Батуев перевел и отредактировал «Атлас анатомии человека» Шпальтегольца и Гиса, который на протяжении многих лет был лучшим учебником».
Из письма В. Д. Сергеева от 28 января 1983 года: «Мне написал Колеватов из Халтурина. Впечатление
грустное от его письма. Полное непонимание того, чем надо заниматься и как. И какая-то самоуверенность, оттенок снисхождения. Почему, отчего? И отсутствие элементарных понятий. Кстати, на Камчатке краеведы все такие Колеватовы. Здешние библиографические издания вызывают жалость».
Из его же письма от 25 марта 1983 года: «Пора уходить из института. Растим ведь идиотов с дипломами. Теперь запрещено в вузе, по крайней мере в педагогическом, ставить двойки, выгонять за неуспеваемость. Мечтаю о тихой музейной и архивной работе, чтобы было место для занятий умственных и душевных. Видеть не могу набитых тупостью и активностью камчатских студентов, берущих «горлом».



Перейти к верхней панели