Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кукольный спектакль «Галима» (по повети Мажита Гафури) стал победителем на Международном фестивале в Венгрии в 1982 году.
Сценическую жизнь опере композитора Бату Мулюкова, созданной по либретто Р. Рахимом по мотивам повести, дали режиссер, народный артист РСФСР Н.Даутов, дирижер, заслуженный деятель искусств МАССР В.Куценко, народный художник ТАССР Э.Нагаев, хормейстер И.Рахматуллин, большой актерский коллектив. И чувствуется, что весь коллектив осуществлял постановку увлеченно, с любовью, стремясь донести до зрителя все достоинства оперы («Советская Татария», 11 апреля 1981 г.).
Авторы и ведущие исполнители оперы «Кара за любовь» были удостоены Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.
Но… оперу эту не слышали уфимцы, а балет «Черноликие» не видел казанский зритель. Потому то возрождение их, как и драматического спектакля, на сценах двух республик к 130-летию со дня рождения классика способствовало бы дальнейшему укреплению уз дружбы двух братских народов: башкирского и татарского.
Именно с такими пожеланиями представители Башкортостанского филиала Российского фонда культуры, Общественного объединения Фонд культуры «Мажит Гафури – XXI век» и Башкирского координационного центра Международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание» обратились письменно к правительству Республики Башкортостан… Ибо, это, смею уверить, не только пожелания группы читателей и почитателей таланта нашего великого соотечественника, а задача общенародная, государственная.



Перейти к верхней панели