Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урок 1. Вид на «цифру» с высоты

Мне кажется, прелесть фотографии заключается, прежде всего, в том, что, взяв в руки фотокамеру, можно самому стать творцом, а не потребителем, сделать уникальный снимок, воплотить свой собственный творческий замысел.
Часто снимать приходится в таких условиях, когда для получения хорошего снимка мало просто нажать на кнопку спуска «на автомате». Быстрое движение, солнце на закате или сложность наводки на резкость, съемка со вспышкой, макросъемка… Необычные условия съемки – это ситуации, в которых фотограф должен прежде всего подумать, принять нестандартное решение, чтобы получить нужный результат.
Мы с вами и рассмотрим съемку в необычных условиях в цикле статей на страницах «Уральского следопыта», но первую встречу я хотел бы посвятить некоторым общим принципам цифровой фотографии…

В голове фотографа всегда формируется некий творческий замысел, от предельно конкретного («Я хочу снять на просвет желтый кленовый лист на фоне ослепительно синего неба») до самого общего («Я буду снимать все интересное, что увижу по дороге»). Кстати, под «самым интересным» один понимает букашек на травинках, другой – портреты прохожих, а третий – величественные пейзажи.
Фотография всегда начинается с особого видения мира, видения кадра. Человек, «заточенный» под фотографию, увидит кадр там, где другие двадцать раз пройдут мимо равнодушно.



Перейти к верхней панели