Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лето – пора детских каникул, веселого настроения и позитивных эмоций! Каждое лето клуб «Ракета» проводит детские лагеря.
Смена в июне для детей от 10 лет. В этом году лагерь располагался на пороге Ревун реки Исеть. Для смены ставилась задача приобщения детей к туризму, многие ребята впервые жили в лесу так долго. В это время на Ревуне проходили соревнования по туристскому многоборью, в которых участники лагеря принимали участие и получили неплохие результаты. Также целью данной смены была подготовка детей для более трудных походов. Ребята проходили на катамаранах некоторые пороги, лазали по скалам, ходили в пещеру. Смена длилась 10 дней. Руководители постарались сделать это время наиболее разнообразным для детей, проводили различные соревнования, эстафеты. Все ребята остались довольны, некоторые уезжали домой со слезами на глазах.
В июле был организован комбинированный поход на Южный Урал, по наиболее красивым местам Башкирии. Первая часть похода была пешая по хребту Инзерские Зубчатки. Участники похода смогли увидеть самую высокую вершину Южного Урала – гору Ямантау (1640м), помечтали о том, что когда-нибудь смогут на ней побывать. На «дневках» проводились скальные тренировки, праздник Ивана Купалы, различные конкурсы.
Далее поход продолжился сплавом по реке Белая, самому крупному порогу реки Кама. Вот здесь начался настоящий отдых! Весь груз плывет на катамаране, нести ничего не надо, на улице жара, вода теплая. Можно плыть и одновременно купаться. Ребята получили массу эмоций. Но были и некоторые трудности из-за большой засухи в этом году в том районе. Речка стала слишком мелкой, часто катамараны приходилось таскать на себе, но участники похода не отчаивались! В конце для всех была организована туристская баня.
В августе туристы клуба «Ракета» отправились на Алтай. Поход второй категории сложности. Маршрут проходил по Северо-Чуйскому хребту, расположенный восточнее Катунского хребта за долиной реки Аргут. Погода менялась каждый день, на смену теплому солнышку приходил холодный ветер, но туристов, которые готовились к походу весь год, это не пугало. На протяжении всего учебного года проводились скальные, ледовые тренировки, ребята участвовали в соревнованиях по технике горного туризма. 20 дней путешественники любовались удивительными местами этого района Алтая, например, Нижнешавлинским озером с видом на три вершины: Красавицу, Сказку, Мечту. Это место считается одним из красивейших в мире, очень много фотографов ждут неделями ясной погоды, чтобы сделать заветный кадр. Туристам «Ракеты» очень повезло. На Нижнешавлинском озере за время похода они были два раза в ясную, солнечную погоду и успели налюбовались красивыми видами. Уезжая, у всех была мысль: скорей бы следующее лето, чтобы вернутся в эту удивительную страну – «Страну гор».



Перейти к верхней панели