Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сюжет для мелодрамы времен Гражданской войны

Время шло, рана Франца затягивалась, но Гражданская война не утихала. Красные перешли в контрнаступление. Чехословаки вовсе не собирались оставаться в охваченной войной стране. Еще в марте 1918 года по договору с большевиками им разрешили вернуться домой, но не по европейской Р Р оссии, а через Владивосток по Транссибирской магистрали, а затем через три океана в Европу.
При переезде через Пензу легионерам приказали сдать оружие. Но в мае 1918 года на вокзале Челябинска произошла стычка с находящимися там же частями Австро-Венгров. Из Москвы немедленно последовал грозный приказ Троцкого, пославшего на усмирение смутьянов «надежные силы».
Чехи наголову разбили карателей и из безоружных соединений превратились в грозное войско, быстро взявшее под контроль всю Транссибирскую магистраль. Во многих поселениях вдоль железных дорог Сибири и Урала они свергли власть большевиков. Но целью их все-таки было беспрепятственное возвращение домой.
Весной 1919 году Красные с боями освобождали Урал, и уже подходили к Нижнему Тагилу. Францу нужно было уезжать вместе с отступающими частями Белых, иначе ему грозили застенки ЧК. Не в силах расстаться с любимой, он предложил Агнии стать его женой и уехать вместе с ним.



Перейти к верхней панели