Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лабиринт Власова-Санчеса

Видимо, неистребимая тяга к лучшей жизни передается по наследству.
Санчес рассказывал, что в поисках этой самой лучшей жизни его пра-прадед пешком прошел весь путь от Гватемалы до Техаса. Больше трех месяцев брел вдоль федеральных трасс, питался лимонами, что росли на деревьях вдоль дорог, пил остатки газировки из пластиковых бутылок, которые выбрасывали из окон проезжающих машин туристы.
Дошел.
А прадед Стаса в свое время больше года добирался из Восточно-Китайской Сибири в Москву – он попался пограничникам с поддельными документами и десять месяцев провел на тюремных нарах где-то в Средней Азии, пока его вскладчину не выкупила московская община.
Неудивительно, что именно пра-правнуки таких авантюристов и первопроходцев прилетали на Марс – ведь они унаследовали от предков беспокойный ген поиска лучшей жизни.
И как надеялись на удачу, ныряя в холод морской глубины, мальтийские ловцы жемчуга с разъеденной солью кожей и раздутой от постоянного пребывания под водой грудью…
Как были уверены, что им вот-вот повезет, обмороженные золотоискатели Юкона и Аляски…
Как не сомневались, что оно того стоит, измученные на грандиозных стройках мировых столиц гастарбайтеры…
Так и их потомки, пропитываясь радиацией на кремнеземе и урановых залежах Марса, ждали, что со дня на день найдут ее – лучшую жизнь.



Комментарии

Перейти к верхней панели