Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Я хочу раскрыть некоторые факты из жизни семьи Титовых, проживавших в Кунгуре с середины XVIII века. Титовы, как и многие в этом городе, занимались выделкой и продажей кож. Об истории появления первых представителей этой фамилии в Кунгуре можно прочесть в упомянутом выше издании на страницах 57-58: «У преждебывшаго въ Кунгурской Воеводской (что ныне Пермская Провинцiальная) канцелярiи с приписью подьячаго Петра Иванова с. Тальскаго (который ныне находится в Москве и определения к делам, селъ и деревень не имеет) въ показанном гор. Кунгуре при дворе его дворовой ч-къ купленой въ бегахъ нап. Вологод. у. Шилоходской вол. в дер. Волковой за помещикомъ Никифоромъ Воропановымъ Федоръ Петровъ с. Титовъ 23 л. у него с. Спиридонъ 3 л.»
Таким образом, первыми из Титовых, поселившихся в Кунгуре, были Федор Петров Титов и его малолетний сын Спиридон. Как следует из документа, Федор Титов был беглым крестьянином, которого подьячий с приписью Петр Иванович Тальский, московский чиновник, выкупил у помещика Никифора Воропанова. Подьячий – это канцелярский служащий в приказах. Подьячий с приписью – это старший подьячий, имевший право подписывать документы, то есть обладавший немалыми административными полномочиями. Когда Петр Иванович Тальский был послан по долгу государевой службы в кунгурскую воеводскую канцелярию, в числе его сопровождавших был и Федор Титов.
Раньше Федор Петров Титов жил в Вологодском уезде Шилоходской (Шолоховской) волости в деревне Волково. Деревня Волково и сейчас есть на карте современной Вологодской области, а к западу от нее расположено небольшое селение Титово. Наверняка там проживают дальние родственники кунгурской ветви Титовых.



Комментарии

Перейти к верхней панели