Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Прошло несколько лет. В руки мне попалась книга Соколова «Убийство царской семьи».
Я прочитал ее за ночь, и сразу возникли вопросы, на которые я не смог ответить в то время, да не могу и сейчас: зачем нужно было селить Романовых в дом, стоящий в центре города, зачем накануне расстрела убирать из дома поваренка Леньку Седнева? Почему осталось столько документов, подтверждающих расстрел, но нигде нет указания на место захоронения? Высказывание Войкова, что «мир никогда не узнает, что мы с ними сделали», выглядит как рекламное заявление взбесившегося полуинтеллигента и ничего толком не объясняет.
И вообще – был ли расстрел? Уж очень козырной картой в то время была Романовская семья. Ленин со товарищи висели на волоске: гражданская война, наступление немцев по всему фронту. В правительстве всерьез обсуждался вопрос о бегстве (официально – на Урал, а на самом деле – за границу). Гораздо проще было бы вывезти семью в относительно безопасное место (как хотел это сделать Яковлев) и потом спасти свои жизни в обмен на Романовых.
Я понимал, что расстрел состоялся. Что ни царь, ни его семья, ни приближенные просто не могли убежать и не могли быть разменной картой. Да и судьба Романова была предопределена днем его рождения – 19 сентября 1868 года, днем Иова Многострадального. А родившиеся в этот день не могут ни бороться с судьбой, ни контролировать события. Все их деяния обречены на неудачу, вся их жизнь и жизнь их родственников – страдания.
К тому же существовало предсказание Серафима Саровского о том, что династия просуществует немногим больше 300 лет, а потом начнется смута и разорение великое, а самодержец со всея домочадцами воспримет мученический венец.
Но почему-то хотелось верить в то, что расстрел не состоялся, что семье удалось бежать. Тем более, что устроить побег царской семье было довольно просто: Ипатьевский дом был связан подземным ходом и с Воскресенской церковью, и с домом Харитонова. Кстати, этот ход был обнаружен, когда улицу Карла Либкнехта благоустраивали.
Но тогда получалось, что в подвале были расстреляны ни в чем не повинные люди?
Чем больше я узнавал, тем больше меня настораживали совпадения: династия возникла в Ипатьевском монастыре и закончилась в Ипатьевском доме. Было 23 года царствования и 23 ступени, ведущие в расстрельный подвал. Династия началась царем Михаилом и царем Михаилом закончилась, пусть даже в официальных источниках Михаил Александрович царем не признается. Но отречение было в пользу Михаила.
История самого дома тоже не совсем обычна. Построен в конце XIX века, приобретен в начале 1918 года горным инженером Ипатьевым. В то время этот дом еще назывался по фамилии старого владельца – «Дом Поппеля». 27 апреля 1918 года – распоряжение екатеринбургского Совета очистить дом в 24 часа. А 30 июля 1975 года Политбюро в составе Андропова, Гречко, Кириленко, Косыгина, Кулакова, Кунаева, Пельше, Полянского выносит постановление о сносе дома «в порядке плановой реконструкции города». Но при этом рекомендуется произвести обмеры дома и сделать фотографии интерьера.
Что, у Политбюро не было более важных поводов для заседания? А зачем снимать план дома перед сносом? Не предполагалось ли, что дом скоро восстановят?



Комментарии

Перейти к верхней панели