Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вдруг запищал висевший на стене экран.
Серега вздохнул, встал с табурета, подошел к телевизору и нажал кнопку включения. На экране появилась упитанная физиономия его приятеля – Димки, два года назад ушедшего к марсианцам.
– Привет покорителям галактики, – заорал Димка и помахал рукой. – Все таскаетесь по черным глубинам космоса? Не надоело еще? Слышал, слышал про аварию вашу. А чего вы это делаете?
Серега вернулся на табуретку и продолжил чистить картошку.
– Чего, чего, – ворчливо ответил он. – Картошку с мясом сейчас потушим. А вечером на рыбалку пойдем. Олекович бредень новый связал, испытаем его в заливчике.
– Трудяги, – захохотал Димка. – Делать вам нечего. Эй, бандура железная, иди сюда, – позвал он кого-то невидимого для Сереги. На экране появился робот. – Поджарь мне картошки с лучком, и мяса сделай по-венециански. Давай, пошел!
Марс Олекович помотал головой и вышел из кухни. Серега скептически улыбнулся.
– Вот, смотри, Серега, – Димка отвел телекамеру на робота. – Пять секунд, и готово.
Робот вываливал в черную коробочку из пакетиков разноцветные порошки, смешивал их и разводил маслянистой жидкостью. Тщательно перемешав все ингредиенты, он вылил получившуюся бурду на большую тарелку и закрыл пленкой. Через пару секунд пленка лопнула, и на тарелке оказалась горка поджаренного и аппетитного даже на расстоянии картофеля. Робот достал откуда-то еще один пакетик, вскрыл, и высыпал из него на другую тарелку зеленоватый порошок. Также закрыл пленкой, и через несколько секунд там появилось мясо по-венециански.



Перейти к верхней панели