Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Здоровье вогулов. Продолжение разговора.

В августовском номере за прошлый год в статье «Здоровье вогулов» мы начали разговор о медицинских проблемах современных вогулов. Одной из тем был туберкулез. Заболевание известно давно, лечится успешно, но только в том случае, если диагностика своевременна. То есть тогда, когда у пациента в ранней стадии выявлены признаки данного заболевания. Туберкулез или чахотка — болезнь социальная, в современном мире она нашла свою «нишу». Коренной народ не является в этом случае исключением…
…С осени 2005 года мы постоянно говорим о необходимости планомерного и, самое главное, постоянного наблюдения фтизиатрами северян. Заметьте, всех! Но в течение этих пяти лет ситуация не разрешалась. Куда мы только не обращались! В том числе и со своей прошлой статьей «Здоровье вогулов» из цикла «Народ, живший когда-то в горах Урала».
Сейчас у нас появились сведения, что местные фтизиатры намереваются все ж таки провести «поголовное» обследование коренного населения. Хочется надеяться, что наши воззвания наконец-таки были услышаны и врачи смогут довести это благое дело до логического завершения. Найдутся деньги, транспорт и, самое главное, желание для этого. Будут обследованы все — даже северяне из отдаленных уголков области. Также надеемся, что дело коснется не только представителей коренного населения, но и других жителей последних поселений нашего севера. Национальность не будет играть особой роли — в подобную ситуацию может попасть любой, кто проживает на Севере, или случайно оказавшийся там (туристы, путешественники, охотники, рыболовы, представители государственных структур и др.)…



Перейти к верхней панели