Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Велосипедное путешествие через Южный Урал

Далее в наших планах было посещение пещеры Девичьей, которая находилась невдалеке от нашего маршрута. Ребята задержались у родника прямо в селе, чтобы набрать воды, я же, доехав до предполагаемого поворота на пещеру, прислонил велосипеде поклажей к забору одной из усадеб, так как только там давали тень деревья, и стал их ждать. Вскоре и парни подъехали. К 15 часам после полудня мы намотали без малого 45 км. До предполагаемого места ночёвки оставалось по приблизительным прикидкам около 10 км. Это означало, что времени для посещения пещеры оставалось предостаточно. Судя по карте, до неё было не более 2 км. Денис Валерьевич оказался очень ценным участником экспедиции. Предпочитая спортивный уклон, он не очень увлекался исследовательской стороной путешествия, в особенности углублёнными проникновениями во всяческие норы, образовавшиеся в горных породах. Мне было очень отрадно, что вещи наши остаются под надёжным присмотром. Только мы с Алексеем собрались идти, из калитки вышел хозяин забора и попросил, чтобы мы не опирали свои велосипеды, потому как забор хлипкий и может завалиться. Мы, ребята воспитанные и вежливые, не стали вступать в полемику. Проехали метров 200 дальше и оставили Дениса с велосипедами у маленького магазинчика в тени нескольких деревьев.
— Вы долго собираетесь в пещере лазить? — спросил он нас. Понятное дело, ждать одному ему было не очень-то интересно.
— Не-е, — говорю, — что тут, два километра туда, два обратно, там минут пятнадцать. Максимум к половине пятого вернёмся.
И пошли по переулку, ведущему в сторону пещеры. Дойдя до конца переулка, в одном из последних дворов ещё раз уточнили местоположение пещеры.
— Да тут недалеко. Идите вверх по тропинке по ручью, — объяснил местный дядька. — Дойдёте до старого колодца, там налево в гору. Пещера почти на самом верху.
Пошли мы с Лёшей, как говорил мужик. Ручей протекал, спускаясь по горной долине. Все склоны поросли не очень густым лесом. Мы шли вверх по ручью и поглядывали на левый склон, пытаясь разглядеть или s саму пещеру, или хотя бы тропинку, ведущую к ней.
: Ручей вроде закончился, какие-то доски валяются.
— Может, это и есть остатки старого колодца, — говорю я. — Да и по карте пещера уже должна быть на горе слева. Надо подниматься искать.
И мы начали подниматься искать. А потом прошли по склону немного вперёд, поднялись чуть вверх и вернулись немного назад, а потом по диагонали, а потом ещё так и эдак. Пейзажи открывались изумительные, но пещеры нигде не было.



Перейти к верхней панели