Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Последнее испытание

Плохо, совсем плохо, только глюков не хватало для полного счастья. Нужно взять себя в руки. Он с усилием потёр щёки, поморгал. Постепенно пелена рассеялась, теперь можно было одеваться. Рядом копошились оставшиеся соискатели. Слышался шорох комбинезонов, приглушённые разговоры. Никита поднялся, нашёл шкафчик со своим номером. Достал защитный комбинезон. Техник помог натянуть маску. Никита собрал длинные светлые волосы в хвостик, стянул резинкой.
— Это нужно снять, помешает, — сказал техник.
— Хорошо, — Титарёв расстегнул серьгу, сжал в кулаке. Подарок Женьки. Не потерять бы. Он сунул украшение в нагрудный карман, тщательно застегнул клапан.
— Готов? — прогремел голос из динамиков под потолком.
— Да, можете открывать, — ответил техник.
Никита поправил на поясе сумку. Скоро он присоединится к группе. На массивной бронированной двери грозно алел плакат. «Помни: Земля любит сильных».
Все об этом знали. Виола, закрытая, холодная и негостеприимная, неохотно отпускала своих жителей в райские кущи, разве что после смерти. Самый верный и быстрый способ, но он почему-то никому не нравился.
Дверь открылась, Никита шагнул через порог, во рту мгновенно пересохло. Вот оно. Серебристый коридор заканчивался ещё одной дверью, с виду тяжелей и толще прежней. Титарёв почти бегом добрался, толкнул массивную створку, повинуясь движению, перед ним открылся вход в полутёмный пустой зал.



Перейти к верхней панели