Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Начнем с директора. В августе 1921-го Московский орудийный возглавил 25-летний (если верить анкете) Григорий Тимофеевич Зотов, сын крестьянина Московской губернии. Анкете веришь еще и потому, что, как увидим, молодой энергией директора дышало буквально каждое начинание заводчан этого периода.
Григорий Тимофеевич Зотов появился на свет в 1896 году в семье крестьян Акатовской волости Коломенского уезда Московской губернии. Трудовую жизнь начал в семье, а продолжил, как многие в его время, на заводе, Коломенском машиностроительном. Кем и как работал — об этом документы молчат, но видно, что быстро пошел в гору как организатор- выдвиженец. Потому что на Московский орудийный его направили из Главного управления военной промышленности (ГУВП). Здесь, с «пушкарями», провел он лучшие годы своей молодости, восстановив завод буквально из небытия. Семь активных напряженных заводских лет, буквально преобразивших завод и самих «орудийцев»!
В 1928-м Григория Зотова, руководителя-практика, направляют на курсы «красных директоров», а затем в Промакадемию. Уезжая из Подлипок, на заводском активе он подвел итоги работы заводчан. Особенно был горд тем, что в 1923-м Московский орудийный освоил производство 3-дм зенитной пушки Пендера обр. 1912 года. Освоил и испытал на петербургском полигоне первые три орудия. А в 1924-м — уже восемьдесят! Как отметила в эти годы комиссия ГУВП, завод, налаживая новое производство, имеет просторные мастерские и площадь для дальнейшего развития.



Перейти к верхней панели