Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Классический пример тактики — это выйти на ветер от противника и закрыть ему своими парусами воздушный поток. Таким образом можно намного обогнать его, сильно снизив его скорость. Очень часто мы пользуемся правилами, чтобы загнать его в угол или заставить уступить дорогу. Есть право правого галса (галс — соответствует борту судна, в который дует ветер). По этому правилу судно, идущее левым галсом, должно уступать дорогу судну, идущему правым галсом, и многие другие правила.
Еще важно с самого старта понимать, как и куда ты пойдешь, откуда зайдет ветер. Кстати, здесь понять
ветер — весьма непростая задача из-за зданий, деревьев, которые создают своеобразные «ветровые трубы». Другое дело — на море или на открытой воде, там сразу видно по волне, откуда дует ветер. Да еще можно определять место и длительность порывов ветра по флагам — сначала ты
видишь, в какую сторону флаг развевается, потом определяешь время этого порыва и понимаешь, где его ждать. И из этого ты уже строишь свою тактику — «через десять минут я должен быть вон там, тогда с помощью вот этого ветра я быстро дойду вот сюда, где на сильном порыве буквально домчусь до финиша». Или что-то вроде того.



Перейти к верхней панели