Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«За работу», — негромко сказал Петр, открывая ящик и щелкая большим тумблером. Раздалось жужжание электромотора. Снова взглянув на часы, владелец регионального шлюза довольно кивнул и пошел домой. С холма он съехал на заднице и через десять минут уже сидел в маленькой комнате, набитой радиолюбительским и компьютерным железом.
— Хьюстон, Хьюстон, у нас проблемы! Ответьте Орлу, — говорил Петр в микрофон перед собой. Он знал, что сейчас во Флориде, перед трансивером, так же сидит его друг Эйб по прозвищу Футстронг, бывший менеджер из NASA. Эйб не имел отношения ни к Хьюстону, ни к программе Аполло, но большинство DX-систов, способные связываться друг с другом через Луну, подшучивали над ним, вызывая фразами из сеансов связи американских астронавтов. Эйб был не против.
— Хьюстон, Хьюстон! Как слышите ме…
— Привьет, Пьетр. Good signal! — наконец прилетел с Луны голос американца.
— У нас сильный мороз, — сказал Петр по-русски. — А в мороз мой генератор дает больше двадцати киловатт. «Если дров не жалеть…» — подумал он, потирая мозоли на ладонях.
— Fine! Let`s go, — через три секунды ответил американец. И в наушниках загудел пилоттон инициализации сеанса. Сигнал от Эйба тоже был сильный, впрочем, как всегда. Он жил на побережье, рядом с большим ветряком.
— Гоу, так гоу, — сказал Петр, нажимая клавишу на старой клавиатуре. Региональный шлюз начал отправку в американский сегмент суточного пакета своей почты, одновременно принимая для себя почту американскую.
Теперь можно было расслабиться. Следующий час, пока Луна уже поднималась над Флоридой, но еще не скрылась над Европой, оставалось только наблюдать, как два старых компьютера выжимают максимум килобит из тех киловатт мощности, которые им давали два радиолюбителя-лунатика. Синхронизация и коррекция ошибок с задержкой в три секунды отнимали время, но в целом давно настроенная система работала надежно.



Перейти к верхней панели