Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Земной поклон, спасибо русское Бажову!"

27 января 1944 года. 65‑летие Павла Петровича Бажова. В его доме с утра вывесили веселую поздравительную газету «Бажедомка». На праздничный стол водрузили шампанское в корыте, набитом снегом. На носилках внесли огромный торт, в виде книги «Малахитовая шкатулка». Из Тагила привезли в подарок корову…

Век XXI-й. Скромный по теперешним временам дом-музей уральского сказочника по-прежнему остается своеобразной «Меккой» для писательского и читательского люда, свет его окон и тепло очага не угасают. Ежегодно в день рождения писателя в Камерном театре вручается литературная
премия имени П. П. Бажова, учрежденная Екатеринбургским отделением Общероссийской организации
«Союз писателей России» (Председатель правления Е. П. Касимов) и ООО «Уралдрагмет-холдинг» (Генеральный директор Н. И. Тимофеев). Это выливается в большой литературный праздник.

Это как Гомер для Греции. Для православных людей Павел Бажов своей «Малахитовой шкатулкой» сделал древнюю память финно-угорцев нашей кровной, родной, и мы ее приняли. Прочтите все предисловия к книгам, изданным в советские годы: «Сказы о мастерстве уральских рабочих, эксплуатируемых и оскорбленных». А там не только об этом. «Малахитовая шкатулка» — не просто литература, но глобальное жизнеустройство для тех, кто здесь живет. И еще очень ценно, он оставил нам моральный закон: человек не будет счастлив отдельно от своих корней. Бажов доказал, что горная
цивилизация существовала. Говорят, если хочешь знать, что такое Урал, почитай «Малахитовую шкатулку». Своим бытием Бажов показал, как надо сосуществовать с людьми.



Перейти к верхней панели