Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Цитрины Ольховского месторождения

При слове «Ольховка» у большинства любителей камня сразу возникает в уме и другое слово — цитрин.
Ассоциация очень прочная, и существует уже несколько десятков лет, с конца 60-х годов прошлого века. Название камня происходит от французского citron (лимон), благодаря жёлтому цвету.

… Абсолютно плоская вершина, плато. Но путь к ней… мне казалось порой, что я ползу по куруму, имеющему крутизну градусов 80… потому как реально на четвереньках, рюкзак не наваливается сверху, а тянет назад… Да, забрались. Выше границы леса. Вот уже и туча ниже нас, и радуга внизу — красота! Но потихоньку накрывает нас следующая туча, и мы оказываемся окутаны сплошным серым, холодным туманом, моросящий дождь… Мой возлюбленный ускакал вперёд, не подумав об ограниченной видимости; мы с водилой слегка замешкались, и вот — впереди никого, видимость метра три. Ага. Раз потерялись — надо стоять на месте, ждать,  пока найдут (можно покрикивать).
И тут начинается классический сюжет «ёжик в тумане». Из облака внезапно материализуется муж: «Ну, что вы застряли? Идёмте быстрей!» Идём, бежим просто! Пока не оказывается, что он впопыхах бросил рюкзак где‑то под кустом… а вот под которым…Да, ёжик, пропал твой узелок… Мужчины принимают решение: посадить меня под кустом (а вдруг тоже потеряют???), самим искать рюкзак.
И вот, пропотев под рюкзаком, я сижу теперь под моросью, а уже не лето, и ветер на вершине горы не игривый, и кляну на чём свет и этот поход, и все мужское племя… А они, как два гончака, прочесывают плато.



Перейти к верхней панели