Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ахмадулла ожидал что-то подобное. Лицо его побледнело, он как-то весь собрался и присел перед
мальчишкой на корточки.
— Посмотри на себя, Закир. Только что ты напоминал мне Большого человека с большой душой, а теперь ты похож на маленького кровожадного зверя. Но ты не зверь… — Старик смотрел прямо на него. — Ты не Зверь, сынок! Запомни это! Ты человек!

Закир отвернулся, вытирая рукавом влагу на лице. Он бы убежал, да нога разнылась.
— Отец твой когда-то был добрым человеком. Иначе не родился бы у него такой отважный сын.
Сейчас отец твой бродит по темному лесу. — После каждого предложения Ахмадулла молчал, давая
возможность мальчишке переварить сказанное. — Если ты станешь гнать его и охотиться за ним, чтобы прикончить, — ты сам заблудишься. И на тебе скоро начнет расти шерсть, потом ты перестанешь понимать человеческий язык. А в тот момент, когда ты вонзишься ему в глотку и перегрызешь ему шею, ты навсегда останешься з в е р е м! — Закир перестал реветь, он слушал.
— А еще ты сам же убьешь и свою мать, т ы, а не отец! Потому что она тоже войдет в этот темный лес, чтобы найти тебя. Но ей это не удастся. Так как ты будешь охвачен желанием отомстить. И не услышишь ее криков о помощи, когда она увязнет в каком-нибудь болоте и будет захлебываться. — Ахмадулла сказал ему, что хотел, тон его голоса стал ровным и доброжелательным, как обычно. — Я говорю о другой родственной связи. Родные души. Слышал такое? Великаны ищут родную им душу. И если это не ты, то это может быть кто-то другой. Ну, что ж… А теперь мне пора идти



Перейти к верхней панели