Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как княжна-комсомолка хотела Сталина убить

По ее окончании Аксинья выхлопотала ей направление в Московский институт политического просвещения. Так Муханова оказалась в Москве. На втором курсе института ее выбрали членом бюро комсомола, и она стала душой и любимицей студенческой молодежи.
Шли годы. Учеба в институте подходила к концу. Перед экзаменом ее спросили, куда она хотела бы поехать на работу. Девушка выбрала родину — Калужскую область. С радостью она готовилась вернуться в родные места. Но судьба решила иначе: на выпускном студенческом вечере она приглянулась секретарю ВЦИК А. Енукидзе, который предложил работу в Кремлевской библиотеке. Не без колебаний она согласилась и пошла навстречу своей судьбе: побоялась отказать такому высокопоставленному человеку.
Кипучая деятельность в Кремле сперва увлекла Муханову. В Кремлевской библиотеке был огромный
книжный фонд древней и современной литературы. Она подбирала нужные книги, заказанные для Сталина и других известных деятелей партии. Работа ей нравилась. Ее материальное и бытовое положение складывалось отлично. В закрытом кремлевском распределителе она получала все, что было угодно. Даже приглашала на жительство к себе Аксинью. Но та отказалась, ответив, что «в Москве ей делать нечего».



Перейти к верхней панели