Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В Праге и у Жёлтого моря

«Мой отец — А лексей М ихайлович Протасевич — родом из Верхней Пышмы.
Закончил здесь школу № 1, и после выпускного бала, утром 22 июня 1941 года узнал, что началась война. Работал на медеэлектролитном заводе, а в 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Боевой путь начал с Курской дуги. 9 мая 1945 года встретил в Праге и был отправлен на войну с Японией. После войны вернулся в Верхнюю Пышму. Окончил Уральский лесотехнический институт. Жил в Свердловске, работал главным механиком в Управлении лесного хозяйства. Любил читать «Уральский следопыт» и даже напечатал в нем два рассказа. Связей с Верхней Пышмой не прерывал: здесь оставались родители, братья, сестра. Похоронен на Верхнепышминском кладбище. В семье сохранился, записанный мной, рассказ отца о двух победах.»

…За время пути вспоминались оставшиеся навечно в чужой земле товарищи, пройденный путь: Огненная Курская дуга, в которой участвовали тысяча танков и 4,5 миллиона людей, Белгород, Харьков, Кировоград, реки Северный Донец, Ворскла, Ингулец, Днепр, Днестр, горы Карпаты, страны:
Румыния, Венгрия, Австрия, Чехословакия с их столицами.
А поезд вез нас дальше на восток. И только за Читой местные жители сказали нам, что везут не иначе, как на войну с японцами: уж больно много воинских эшелонов днём и ночью беспрерывно шли к границам. Если, говорили, со станции Карымской повернут вправо, значит, привезут в Монголию, если прямо — на Дальний Восток, в Хабаровск, Владивосток. Свернули вправо и вскоре оказались в раскаленной днём и холодной ночью пустыне с редкими юртами монгольских кочевников‑скотоводов…



Перейти к верхней панели