Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Романтики дальних дорог

Оказывается, больше адреналина, чем скалолазание, на Урале может принести только сплав на порогах разной сложности, таких как трехсот метровый Ревун на реке Исеть. Здесь, на пороге с говорящим названием, гребцы должны достаточно хорошо маневрировать в бурном потоке, чтобы не зацепиться за камень и не перевернуться — такое тоже случалось. Правда, некоторые умудрялись сплавляться по реке прямо с домашними любимцами, но это уже на любителя.
За пару лет, пожалуй, не осталось ни одного достопримечательного места, где не побывала Наталия со своими друзьями. Сколько сделали переходов и ночевок — сейчас трудно и сказать. Они считали метры, глядя снизу на заветные вершины, и с высоты любовались облаками под ногами. Обходили
подводные камни разыгравшейся Исети и осторожно наступали на валуны каменных рек. Поднимались на скалы и спускались в пещеры, полные густой темноты, летучих мышей и «сюрпризов», когда при свете фонарика лужа оказывалась вертикальным тоннелем вниз. Искали следы древних поселений на Тургояке. Видели валуны в форме цветка (совсем как бажовский каменный цветок) или лошадиной головы и причудливые изгибы гор, похожих на мамонтов. А еще с восторгом встречали рассветы, которые каждое утро окрашивали небо в разные оттенки.



Перейти к верхней панели