Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Автомат Калашникова на островах Кука

В 2007 году Новозеландский монетный двор по заказу администрации островов Кука выпустил две памятные многоцветные серебряные монеты номиналом по два доллара. Эти монеты посвящены Михаилу Тимофеевичу Калашникову и его детищу — автомату «АК-47».
На лицевой стороне обеих монет помещено изображение Елизаветы II Виндзерской — королева Великобритании в своей королевской короне.

Особый нумизматический шарм монетам островов Кука придают обратные их стороны.  На одной из них на фоне Красного знамени с серпом и молотом изображен генерал Калашников в парадной форме при орденах и крупным планом — автомат «АК-47».
На обратной стороне второй монеты тоже видим советскую символику: Красная звезда с серпом и молотом, советский солдат с автоматом «АК-47»; сверху крупная надпись «АК-47», пониже пояснение: 60-лет автомату (1947–2007). Cлева вверху над буквами АК точками отмечены три пулевые пробоины. (В мире не так много стрелкового оружия, которое при стрельбе очередями способно положить пули столь кучно. «АК-47» может.)
Монеты продавались в наборе, помещенном в специальные футляры, имеющие форму магазинов-рожков «АК-47». Кроме двух цветных монет, в футляре находились номерные сертификаты,  подтверждающие их подлинность. Сертификаты были заверены факсимиле М.Т.Калашникова и директором Новозеландского монетного двора.



Перейти к верхней панели