Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В минувшем году исполнилось 160 лет со дня рождения русского писателя и инженера Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852-1906). Выходец из старинной дворянской семьи, он окончил Институт инженеров путей сообщения. Работал в Казанской, Вятской, Костромской, Волынской губерниях и в Сибири. Он автор известной тетралогии: «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры» и других произведений. А.М.Горький назвал его «поэтом труда». Около пяти лет Николай Георгиевич строил железные дороги на Урале.

Во время строительства Уфа-Златоустовской железной дороги он написал очерк «Несколько лет в деревне» и рассказ «Вариант», сюжетом которого стал подлинный эпизод на строительстве туннеля на перевале через Урал в районе Сулеи. Но автор порвал рукопись. Только благодаря его жене, незаметно от мужа склеившей листы и сохранившей текст, «Вариант» в 1910 году был напечатан. Под именем инженера Кольцова легко узнать самого автора.
С конца 1890 г. Гарин-Михайловский занимается изысканиями на строительстве Златоуст-Челябинской железной дороги, а в апреле 1891-го назначается начальником партии по проведению изысканий на Западно-Сибирской магистрали. Здесь им предложен наиболее оптимальный мостовой переход через Обь. Возник поселок, давший начало Новониколаевску (Новосибирску). Привокзальная площадь города носит имя Н. Г. Гарина-Михайловского.



Перейти к верхней панели