Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ординская пещера находится в недрах Казаковской горы, которая представляет собой платообразную возвышенность, с юга, востока и севера огибаемую долиной реки Кунгур. Высота горы над урезом созданного здесь пруда не превышает 50 метров. На ее поверхности имеются крупные карстовые воронки, в одной из которых, расположенной на южном крутом склоне долины реки Кунгур, находится вход в пещеру.
Первое упоминание о пещере в литературе появилось в 1969 году. Сделал это профессор Пермского государственного университета Г. А. Максимович в популярном периодическом научном сборнике «Пещеры».
Исследование пещеры же началось в начале 1990-х. В 1992 году пермский спелеолог Андрей Самовольников стал инициатором ее детального изучения. В 1993–1994 годах были закартированы первые 300 метров ходов и гротов сухой части пещеры. Исследования проводились под руководством Андрея Самовольникова и Игоря Лаврова при участии их пермских, кунгурских и московских коллег. Объемы полостей пещеры поразили исследователей: размеры гротов были сопоставимы с величиной крупных залов Кунгурской Ледяной пещеры. Глубокие чистые озера,
высокие гипсовые своды, причудливое снежно-ледяное убранство залов в зимнее время — всё это только подчеркивало сходство двух пещер.



Перейти к верхней панели