Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Северный оазис" в Лысьве

«Северный оазис» — прекрасное название нашему парку, но слово «оазис» у многих ассоциируется с тремя пальмами и родником прозрачной воды, бьющим из песчаной земли. А перед нами — классика паркового искусства. Вряд ли еще где‑нибудь на Урале есть такая «поэма» — если можно так сказать о строгой геометрии лесопосадок парка, созданной ученым‑лесоводом А. В. Зануцци.
Он оставил себе памятник, который до сих пор вызывает восторг. Вот как описывает Ю. М. Курочкин в своей книге закладку нашего парка: «Однажды весенним днем, подговорив группу заводских ребят,
учеников местных школ и училищ, строем, под звуки добытого где‑то оркестра, он направился вместе с ними на облюбованный заранее пустырь. Здесь уже ждали их сотни саженцев, собранных Александром Владимировичем по окрестным лесам, привезенных откуда‑то издалека или выращенных из семечек здесь же, в оранжерее. Закипела работа, и к концу этого теплого весеннего воскресного дня пустырь стал неузнаваемым. Стройные аллейки лип, березок, лиственниц, пихт, сосенок разбежались по легким склонам горы. Вокруг пустыря выросла оградка…



Перейти к верхней панели