Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Тем временем высоко на берегу сидела дева лесная и любовно смотрела на другой берег. Нравилась ей Токаревка. Когда гостила в этих лесах, всегда приходила сюда полюбоваться деревенькой. Увидела пораненного Иванку,  жалко его стало и решила ему подарочек сделать —
пусть порадуется парнишка.
Иванка сидит да ждет, когда кровь-то перестанет из ранки сочиться. А она и перестала. Сорвал мальчик большой лист лопуха, обернул им ногу да перевязал длинным вьюнком, будто бечевкой. Глядь, а рядом лежит необычный камешек. Приглянулся он ему. Взял в руки, рассматривает: цветом красного кирпича, полупрозрачный и с ровными белыми прожилками — словно их по линейке чертили. Славная находка! Положил в карман да и стал спускаться к лодке, чтобы переправиться домой.
Дома разобрал улов Иванка. Мелкую рыбешку бросил коту Прохору, а остальную отнес мамке уху варить. Посмотрел на пораненную ногу, а ранки-то как не бывало!
Отправился мальчик в сарай к старому отцовскому верстаку и принялся кораблик мастерить. На полке уже стояла целая флотилия, а этот получился самый удачный…



Перейти к верхней панели