Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Свое название он получил от близ расположенной деревни Дидино. С прокладкой дороги перед тоннелем была построена станция. При ней возникло поселение. Свое название деревня получила от видоизмененного имени первопоселенца Дидима. Также рядом со станцией располагался участок углевыжигателей Хомутовка-2, который существовал до 20-х годов ХХ века.
Можно предположить, что строительство тоннеля началась в 1914 году. На это указывают следующие факты:
— к этому времени была закончена трассировка будущей железной дороги.
— в это же время была основана станция Дружинино на только что построенной линии Чусовая-Бакал. Станция была задумана как узловая на пересечении двух направлений.
— начато строительство арочного виадука через долину реки Утки. Высота моста 25 метров, длина 110. Мост был достроен лишь в 1919 году.
— в 1914 году началось строительство тоннеля в отроге горы Волчихи. Этот тоннель был достроен в 1918 году, о чем сообщают надписи на обоих порталах.
Дидинский тоннель был построен в самом низком месте Увала на широте Дружинино — Ревда. Форма тоннеля представляет собой усеченный овал или, как ее еще называют, упругая арка шириной 4,65 метра, высотой 6,1 метра. Стены выложены местным камнем. Входная арка тоннеля очень красива, напоминает своими очертаниями сказочный замок. Дно тоннеля находится примерно на высоте 440 метров. Протяженность 1123,7 метра, с небольшим изгибом посередине, возникшим оттого, что прокладка велась с двух сторон и строители не попали в створ. По данным Свердловской железной дороги, тоннель был открыт в 1918 году…



Перейти к верхней панели