Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Цвет и красота минерального царства

Сколько ни говори о минералах и о горных породах, всегда в душе остаётся красота царства камня и многообразие его цветовых оттенков – в этом и красота, и совершенство природы едины. Возьмём, например, цвета восточносибирских нефритов: почти белый, чуть зеленоватый или густой оливково-зелёный, непрозрачный или просвечивающий в тонком срезе, в рисунке которого угадывается тропическая гроза с падением на землю водных масс и струй воды – такое можно увидеть только в нефрите.
Яшмы во всем многообразии их цвета: пятнистые и полосчатые, пестрые, многоцветные, повторяющие в рисунке чудеса природы. На столе напротив меня лежит кусочек пейзажной яшмы, на котором можно увидеть извержение камчатского вулкана. Рядом на небольшом квадратном срезе коричневой яшмы над горным склоном парит кондор. Обычны в яшме уходящие в дали дальние горные склоны: череды выпуклых сопок и сумрачное небо над ними – повторение сибирских ландшафтов в них обычное явление.
Много причудливого рисунка в черно-красном орлеце – уральском родоните. Добраться до них очень сложно, т.к. родонит очень прочен, вязок и с трудом разбивается молотком на отдельные штуфы. Помню наше посещение ещё в студенческие годы Малосидельниковского месторождения родонита: все руки ободрали при выборе небольших штуфов родонита с хорошим оттенком.
Хороши в образцах минералы зеленого цвета: травяно-зелёный уральский малахит, уваровит на тонких трещинах в массивном хромите, зеленоватые серпентиниты, широко используемые в современном камнерезном деле. Всегда успокоительно действуют на организм голубоватые забайкальские аквамарины, бирюза. В бесцветных минералах, которых великое множество, всегда можно найти тонкое различие оттенков, и двойниковую штриховку, прозрачные минералы часто являются волосатиками, пронизанными игловатыми тонкими, как иголки, включениями рутила и роговой обманки. Особый вид имеют составленные минералами, обычно турмалином, каменные солнца в виде радиальных кристаллических сплетений…



Перейти к верхней панели