Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поздравляем Юния Алексеевича

Юний Алексеевич Горбунов занимает в коллективе редакции «Уральского следопыта» особое место. Уже несколько поколений авторов нашего журнала встречает его проницательный взгляд, доброжелательная улыбка, «серебряная» шевелюра и готовность помочь в любом вопросе, связанном с историческими и краеведческими публикациями.
Первая его статья в «Уральском следопыте» появилась в июне 1976 года!
Журналист по образованию, Юний Алексеевич когда-то занимался газетной работой. Но нашел себя именно в журнальной редактуре, — и теперь «Следопыт» трудно представить без его «Реки времени», очерков о женщинах великокняжеской (удельной) Руси, беллетризованных очерков о женщинах-писательницах, исторических этюдов.
Добрую половину жизни посвятил Юний Горбунов изучению и популяризации биографии, окружения,
книжной работы русского издателя-просветителя Ф.Ф. Павленкова. В результате переиздана первая в России биографическая библиотека «ЖЗЛ», написана книга о Павленкове, собрана библиотека его изданий и составлен подробный каталог. Создана всероссийская общественная организация «Содружество павленковских библиотек», которым возвращено имя издателя. Написаны многие десятки научных и научно-популярных статей и очерков на эти темы.



Перейти к верхней панели