Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В преддверии 100-летия начала Первой мировой войны у нас возникло желание узнать, а был ли кто-то из жителей Лесного на этой войне. На первый взгляд, задача найти лесничан, каким-то образом связанных с ней, кажется невыполнимой, ведь, когда шла война, города Лесного не существовало, и потому призывать отсюда никого не могли. Но масштабы этого военного конфликта столь велики, что многочисленные его участники со временем оказались во всех уголках нашей огромной страны. И даже сюда, в закрытый город в глубине тайги, попали солдаты «германской» — через своих детей, обосновавшихся в Лесном. Здесь же они и похоронены. Пока мы с уверенностью можем назвать три имени: Т. В. Даньшов, П. Ф. Макеров, П. И. Коврижных.

Мы мало знаем об этих людях. Только по кратким рассказам их родных (а об «империалистической» говорили гораздо меньше, чем о Гражданской), по единичным блеклым, потрескавшимся фотографиям, хранящимся в доме, да по лаконичным выпискам из военкоматов. Но когда в семье
каким-то образом сохранилось немало документов и воспоминаний, вырисовываются интереснейшие истории, которые сегодня кажутся совершенно удивительными. Такую историю еще об одном участнике Первой мировой мы и поведаем. Во многом она составлена по рассказам Д. В. Попова, внука наших главных героев.



Перейти к верхней панели