Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Автомотолюбители Свердловска, люди, самозабвенно влюбленные в свою технику, в середине семидесятых стали родоначальниками нового хобби, ныне объединившего в клубе «АвтоРетро» многочисленных реставраторов и коллекционеров антикварных и иностранных машин и мотоциклов.
Приводимый ниже рассказ — небольшой фрагмент из документального повествования Эдуарда Гильмана «Сумасброды на колесах» — о событиях, в которых автор более сорока лет  непосредственно участвовал.

Вспомнились восстановленные (кто как мог) довоенные и военного времени «иномарки», невесть как попавшие на Урал: оппели, БМВ, мерсы, наши ГАЗ-67, несколько «Побед», «Москвичей»… Их владельцы по зову «Вечерки» один раз в год выстраивали свои машины в небольшое каре по ул. Тургенева, неподалеку от входа в издательство «Уральский рабочий». Позже начались небольшие организованные автопробеги по городу…
Раз от раза (как правило, в период празднования Дня города) колонна антикварных машин заботами энтузиастов пополнялась восстановленными легковушками и грузовиками: «трехтонками» ЗиС-5 и УралЗиС, «полуторками» ГАЗ-А и, пожалуй, единственной на Урале «трехтонкой» ЯАЗ (Ярославского автомобильного завода — был такой!). Этот автомобиль после тщательного восстановления был «припаркован»… на пьедестале перед входом в одно из предприятий ТПО «Свердловскавтотранс» на Сибирском тракте. С этого пьедестала ЯАЗ и отправлялся на городские парады.



Перейти к верхней панели